IVAN ZLOBIN CEDIDO AO SLBENFICA

A UDL – União de Leiria – Futebol, SAD e a Sport Lisboa Benfica, Futebol SAD chegaram a acordo para o empréstimo até ao final da época do guarda-redes internacional russo, Ivan Zlobin.

JOÃO VILELA É REFORÇO

A UDL – União de Leiria – Futebol, SAD assegurou hoje um reforço importante tendo em vista a segunda fase de apuramento para a Segunda Liga. Trata-se do médio português João Vilela, formado no SLBenfica, ex-internacional 21 e com uma consistente experiência de Primeira Liga, que ficou na memória dos amantes de futebol pela longa representação do Gil Vicente.
Desejamos ao João o maior sucesso de castelo ao peito!!!
Bem-vindo!

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA (23 e 24 JAN)

SÉNIORES: SBCBranco 1 x UD Leiria 0

JUNIORES: Sacavenense 0 x UD Leiria 0
JUVENIS A: UD Leiria 4 x Bairro Valongo 0 (Tomas, Tiago, Renato e Emanuel)
INICIADOS B: UD Leiria 2 x SCL Marrazes 2 (Monteiro e Liberato)
INICIADOS C: UD Leiria 0 x Boavista 4

SBCBranco 1 x UD Leiria 0

A UDLEIRIA encerrou a 1ª Fase do Campeonato de Portugal Prio com uma derrota, mas sem comprometer o excelente percurso realizado, tendo-se sagrado campeã de Série, com 9 pontos de vantagem sobre o 2º classificado, fruto de 13 vitórias, 4 empates e apenas uma derrota, o melhor ataque (29 golos marcados) e a melhor defesa (6 golos sofridos).

A invencibilidade da UDLeiria foi quebrada ao minuto 63′ da partida desta tarde, num lance de alguma confusão na pequena área unionista, que permitiu à equipa albicastrense fazer o 1-0 com que terminou a partida e que lhe garantiu o 2ª lugar da tabela, acompanhando assim a equipa unionista na passagem à 2ª Fase.

UDLEIRIA (1º) e SBC Branco (2º) irão agora disputar a subida de divisão com o Praiense e Angrense, provenientes da série E, Casa Pia e 1º de Dezembro, da série G, e Cova da Piedade e Moura, oriundos da série H.

A UDLEIRIA alinhou com: Paiva, Kirill (Alex Dias 75′), Benny, Anilton, Nailson (Brigues 53′), Tony, Perre, Jordão, Moreira (Tyukalov 62′), J. Vicente e Rafael Silveira

Lista de Convocados – SBCBranco x UD Leiria

Lista de Convocados da UD Leiria para o jogo deste Sábado frente ao SBC Branco:

GUARDA-REDES:
Paiva
Wilson

DEFESAS:
Brigues
Kirill
Anilton
Benny
Nailson
Denis
João Vicente

MÉDIOS:
Tony
Perre
Jordão

AVANÇADOS
Portela
Calila
Alex Dias
Moreira
Rafael Silveira
Tyukalov

Agenda de 23 e 24 de Janeiro

Sábado,  23 Janeiro
15h00 – SENIORES – Benf. Castelo Branco x UD Leiria (Estádio Vale do Romeiro)
17h15 – JUNIORES – Sacavenense x UD Leiria (Campo do Sacavenense, Sacavém)

Domingo, 24 Janeiro
9h00 – INICIADOS C – UD Leiria x Boavista (Academia UDL)
11h00 – INICIADOS B – UD Leiria x SCLMarrazes (Academia UDL)
15h00 – JUVENIS A – UD Leiria x Bairro Valongo (Academia UDL)

JOEANO É REFORÇO PARA A 2ª FASE

A UDL – União de Leiria – Futebol, SAD chegou a acordo com o ponta de lança Joeano, experiente jogador com passagens por clubes como Académica, Rio Ave, Arouca e Vit. Setúbal e que conta com 8 golos marcados esta época ao serviço do Anadia FC.
Desejamos-lhe as boas vindas a Leiria e muito sucesso de castelo ao peito!!!

UDLEIRIA 5 X GDV Sernache 1

A UD Leiria recebeu e venceu o GDV Sernache por 5-1 no último jogo disputado na condição de visitado na 1ª Fase do Campeonato de Portugal Prio.
Os golos unionistas foram marcados por Jordão (7′), Tony (30′), Perre (63′), Brigues (68′) e Tyukalov(82′).

No próximo Domingo, a UD Leiria, já apurada para a fase seguinte, joga a derradeira jornada da primeira fase em Castelo Branco, num jogo que assume carácter decisivo para a equipa da casa que, em caso de vitória, garantirá a segunda posição da tabela e acompanhará a UD Leiria na passagem à segunda fase.

UDLEIRIA
Paiva, Kirill, Benny, Anilton (Brigues 60′), Nailson, Tony, Jordão, Perre, J. Vicente (Denis 75′), Moreira e Rafael Silveira (Tyukalov 67′).

Lista de Convocados – UDLeiria x GDV Sernache

Lista de Convocados da UD Leiria para o jogo deste Domingo frente ao GDV Sernache:

GUARDA-REDES:
Paiva
Tiago

DEFESAS:
Brigues
Kirill
Anilton
Benny
Nailson
Denis
João Vicente

MÉDIOS:
Tony
Afonso Caetano
Perre
Jordão

AVANÇADOS
Calila
Alex Dias
Moreira
Rafael Silveira
Tyukalov

Agenda 16 e 17 Jan.

Sabado 16 Janeiro
15h00 –  JUNIORES – UD Leiria x GS Loures (Academia)
15h30 –  JUVENIS B – Atouguiense x UD Leiria (Parque jogos, Atouguia da Baleia)

Domingo 17 Janeiro
9h00 – INICIADOS C – UD Leiria x U Serra (Academia UDL)
11h00 – INICIADOS B – UD Leiria x Caldas S.C. (Academia UDL)
15h00 – SENIORES –  UD Leiria x GDV Sernache (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)