VITÓRIA DA UNIÃO!!!!

A UDLeiria somou mais 3 importantes pontos na Fase de Subida e mantém intacta a ambição da subida.
Venceu esta tarde em Sintra frente ao SU 1º Dezembro, em jogo a contar para a 10ª jornada da Fase de Subida do Campeonato de Portugal Prio, Zona Sul.

Os golos da vitória foram alcançados por Vilela (21′) e Jordão (90+2).

Os unionistas encontram-se agora no 5º lugar da Zona Sul, com 13 pontos, apenas a 2 pontos do 2º classificado Casa Pia que foi derrotado nos Açores pelo Praiense.

No próximo Domingo (24/Abril), pelas 14h00, a UDLeiria recebe no Estádio Dr. Magalhães Pessoa o líder Cova da Piedade, num jogo em que só a vitória interessa.

A UDLeiria alinhou com: Paiva, Kirill, Anilton, Nailson, Vicente, Abreu (Gonzalez 90′ + 3′), Vilela, Brigues (Jordão 81′), Perre, Azevedo, Mané (Moreira 73′).

LISTA DE CONVOCADOS | SU 1º DEZEMBRO VS UD LEIRIA

GUARDA-REDES:
Paiva
Wilson

DEFESAS:
Kirill
Brigues
Anilton Jr.
Benny
Nailson
J. Vicente
Nikolaesh

MÉDIOS:
Bruno Gonzalez
Edgar Abreu
Perre
J. Vilela
Bruno Jordão

AVANÇADOS
André Azevedo
Moreira
Pape Mané
Joeano

AGENDA UNIONISTA | 16 e 17 de Abril

Sábado, 16 de Abril

16h00 – JUNIORES – UD Leiria x CD Nacional (Academia UDL)
18h30 – JUVENIS B – UDLeiria x S.L.Marinha (Academia UDL)

Domingo, 17 de Abril

10h30 – INICIADOS B – GD Atouguiense x UD Leiria (Campo GD Atouguiense, Atouguia da Baleia)
11h00 – JUVENIS A – UD Leiria x Repesenses (Academia UDL)
15h00 – SÉNIORES – SU 1º Dezembro x UD Leiria (Campo Conde Sucena, Sintra)

UDLeiria 0 x SBCBranco 1

A formação unionista foi esta tarde derrotada em casa pelo SBC Branco por 1-0, em partida da 9ª jornada da Fase de Subida do Campeonato de Portugal Prio.

O golo que deu a vitória aos visitantes surgiu  contra a corrente do jogo ao minuto 82′ num remate de fora da área sem hipóteses para Paiva.
Com este resultado a UDLeiria vê-se relegada para a 7ª posição, ficando mais longe dos dois primeiros lugares da tabela.

UDLEIRIA: Paiva, Kirill (Brigues 45′), Anilton, Nailson, J. Vicente, Tony, Vilela, Perre (Jordão 67′), Ernest, Azevedo, Mané (Joeano 75′)

LISTA DE CONVOCADOS | UDLEIRIA X SBCBRANCO

GUARDA-REDES:
Paiva
Wilson

DEFESAS:
Kirill
Brigues
Anilton Jr.
Benny
Nailson
J. Vicente

MÉDIOS:
Edgar Abreu
Tony
Perre
J. Vilela
Bruno Jordão

AVANÇADOS
André Azevedo
Ernest
Moreira
Pape Mané
Joeano

AGENDA UNIONISTA (09 e 10 de Abril)


Sábado, 9 de Abril

15h30 – JUVENIS B – UD Leiria x Grap (Academia UDL)
16h00 – JUNIORES – Casa Pia x UD Leiria (Estádio Pina Manique, Lisboa)

Domingo, 10 de Abril
10h30 – INICIADOS B – UD Leiria x Avelarense (Academia UDL)
16h00 – SÉNIORES – UD Leiria x Benf. Castelo Branco (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)
16h00 – JUVENIS A – Bairro Valongo x UD Leiria (Complexo do Valongo, Castelo Branco)

TRAZ OS TEUS AMIGOS E HABILITA-TE A UMA CAMISOLA

Este Domingo, a UDLeiria joga uma cartada decisiva nesta fase de subida do Campeonato de Portugal Prio, recebendo pelas 16h00, no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, o SBC Branco.

JUNTA O MÁXIMO DE AMIGOS PARA VIR APOIAR A UDLEIRIA

E HABILITA-TE A GANHAR UMA CAMISOLA OFICIAL DA UDLEIRIA!

Oferta de camisola oficial para o sócio que reunir o maior grupo de apoio

A entrada é gratuita para acompanhantes de sócio com quota válida

UDLEIRIA X SBCBRANCO | Entrada gratuita para estudantes

No seguimento do projecto “Somos União, Somos Leiria!”, que visa o estreitamento da ligação entre a UDLeiria e os leirienses, nomeadamente a população mais jovem, os estudantes das escolas do concelho de Leiria terão entrada gratuita no jogo do próximo Domingo, mediante apresentação do cartão de estudante (entrada pela Porta 8)

SC PRAIENSE 1 x UD LEIRIA 0

A UD Leiria deslocou-se à Ilha Terceira para defrontar o SC  Praiense, tendo sido derrotada pela margem mínima, num jogo muito condicionado pelo forte vento que se fez sentir no Estádio Municipal de Praia da Vitória.

UDLEIRIA: Paiva, Kirill, Anilton, Nailson, Vicente, Tony, Vilela, Perre (Jordão 78′), Brigues (Ernest 58′), Azevedo, Mané (Moreira 69′)

LISTA DE CONVOCADOS | SC PRAIENSE X UD LEIRIA

GUARDA-REDES:
Paiva
Wilson

DEFESAS:
Kirill
Brigues
Anilton Jr.
Benny
Nailson
J. Vicente
Denis

MÉDIOS:
Bruno Gonzalez
Tony
Perre
J. Vilela
Bruno Jordão

AVANÇADOS
André Azevedo
Ernest
Moreira
Pape Mané