AGENDA UNIONISTA | 30 e 31 de Março

AGENDA UNIONISTA | 30 e 31 de Março
FUTEBOL 11
Sexta, 30 de Março
15h00 JUNIORES UDLEIRIA VitóriaSC Academia UDL _-_
Sábado, 31 de Março
15h00 SÉNIORES UDLEIRIA SBCBranco Estádio Dr. Magalhães Pessoa _-_

CAMINHO ATÉ À FINAL!!!

CAMINHO ATÉ À FINAL!!!

A fase regular ainda não terminou, mas a nossa equipa já conseguiu apurar-se para os Play-Off do Campeonato de Portugal.
A pedido de várias pessoas, entre eles adeptos e simpatizantes, decidimos colocar aqui uma nota de esclarecimento relativamente às características do Play-Off e consequente subida para a 2ª Liga.

Existem 5 Séries no Campeonato de Portugal.
Os vencedores de cada Série apuram-se para os Play-Off.
A eles juntam-se os três melhores 2ºs classificados das cinco Séries, perfazendo um total de 8 equipas.
Apuradas as equipas realizar-se-á um sorteio, sendo que os Play-Off serão disputados em eliminatórias (como a Taça de Portugal) a duas mãos.
Será feito um novo sorteio para o cruzamento de equipas nas Meias-Finais, também elas disputadas a duas mãos.
As equipas que se apurarem para a Final subirão à 2ª Liga na próxima época. Esse jogo final será disputado em campo neutro para determinar o Vencedor do Campeonato de Portugal.

Exemplo:

Imaginemos que a UD Leiria era sorteada contra a equipa do Vizela FC nos oitavos-de-final. Iríamos disputar um jogo fora e um jogo em casa. Em caso de vitória na eliminatória, iríamos de novo a sorteio para definir a Meia-Final, que seria novamente a dois jogos (casa e fora). De novo, caso a UD Leiria vença essas duas partidas, estaremos na final do Campeonato de Portugal e, consequentemente,  subiremos à 2ª Liga.

 

A Federação Portuguesa de Futebol disponibilizou um Comunicado no seu site em que explicita o procedimento a seguir caso haja empate nas eliminatórias. Poderá consultar esse documento aqui Desempate – Play-Off

TORNEIO DE HAZEBROUCK 2018 (SUB15)

A equipa de Sub15 da União Desportiva de Leiria ruma nos próximos dias a França para participar na 46ª edição do prestigiado Torneio Internacional de Hazebrouck, que terá lugar naquela localidade do norte de França, entre 31 de Março e 2 de Abril.

Depois de em 2015 sob o comando do mister Rui Silva, os nossos Sub-15 terem conquistado o 1º lugar, e de em 2016, sob a orientação do mister Mario Biscaia, os nossos Sub-14 terem alcançado um honroso 6º lugar, em 2018 os Sub-15 unionistas, novamente orientados pelo mister Rui Silva regressam à bonita e aprazivel cidade de Hazebrouck tendo como objectivo repetir as boas prestações já conseguidas e que nos mereceram rasgados elogios por parte da organização e comunicação social que cobre o evento.

A UDLeiria ficará enquadrada no Grupo B onde irá defrontar no Sábado (31/03) o SC Abbeville (9h50), o FK Torpedo Vladimir (13h00) e o SC Hazebrouck (15h30).

Outras equipas participantes: Gillingham (Inglaterra), Tubize (Bélgica), Royal Francs Borains (Bélgica), , Juniorul Suceava (Roménia), Strogino Moscovo (Russia), Laarbeek United (Holanda), F.C.Eu (França), Verneuil entente (França), La Camiliénne (França), Ja Armentiéres (França), Esc Coulogne (França), Asc Hazebrouck (França).

AGENDA UNIONISTA | 23 a 25 de Março

AGENDA UNIONISTA | 23 a 25 de Março
FUTEBOL 11
Sábado, 24 de Março
11h00 JUVENIS A Estoril UDLEIRIA Campo nº2, Centro Treinos Estoril 0-1
15h30 JUVENIS B UDLEIRIA Carnide Academia UDL 2-0
17h30 VETERANOS UDLEIRIA Régua Academia UDL 1-1
Domingo, 25 de Março
10h30 INICIADOS B EASMG UDLEIRIA Campo do Tojal, Picassinos 2-1
15h00 SENIORES Gafanha UDLEIRIA Campo da Gafanha, Gafanha da Nazaré 0-1
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 24 de Março
 10h00  Petizes A  Portomosense UDLEIRIA  Nazaré  1-9
10h50 GCAlcobaça  UDLEIRIA  1-4
12h05 Alq. Serra UDLEIRIA 2-13
10h25 Petizes B Beneditense UDLEIRIA Nazaré 8-5
11h15 Unidos UDLEIRIA 5-2
12h30 CaldasSC UDLEIRIA 5-0
10h00 TraquinasA  UDSerra UDLEIRIA Academia UDL 5-2
11h30 UDLEIRIA Avelarense 12-0
10h30 Benjamins AB UDLEIRIA Guiense Campo da Charneca, Pousos _-_
11h30 UDSerra UDLEIRIA _-_
12h30 Caranguejeira UDLEIRIA _-_
10h30 Benjamins AA UDLEIRIA EASMG Aldeia do Desporto, Marrazes _-_
11h30 UDLEIRIA GRAP 4-1
12h30 Marrazes UDLEIRIA 0-3
11h00 Benjamins B UDLEIRIA Costifoot Campo da Charneca, Pousos 0-3
12h00 UDLEIRIA GRAP 2-1
Bilhar
Sexta, 23 de Março
 21h00  UDLEIRIA 2  UDLEIRIA Eborense Sala de Bilhar UDL _-_
Paintball
Sábado e Domingo, 24 e 25 de Março
 UDLEIRIA 1ª Etapa – CNPaintball Emboscada Parque Aventura, Alcabideche _-_
eSports
Domingo, 25 de Março
22h00 Fifa Pro Clubs  UDLEIRIA GDPeniche www.twitch.tv/udleiriaesports _-_
22h30 GDPeniche UDLEIRIA _-_

 

AGENDA UNIONISTA | 17 e 18 de Março

AGENDA UNIONISTA | 17 e 18 de Março
FUTEBOL 11
Sábado, 17 de Março
15h30 JUVENIS B GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 1-3
17h00 VETERANOS UDLEIRIA Caldas SC Academia UDL 0-2
Domingo, 18 de Março
10h30 INICIADOS B UDLEIRIA Vieirense Academia UDL _-_
11h00 INICIADOS A CDTondela UDLEIRIA Parque de Jogos B. Novo, Nandufe _-_
15h00 SENIORES UDLEIRIA Marítimo B Estádio Dr. Magalhães Pessoa _-_
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 17 de Março
09h30 Benjamins AA UDLEIRIA Caranguejeira Academia UDL 5-1
09h30 Benjamins BA UDLEIRIA EASMG Academia UDL 3-0*
09h30 Infantis S12B Portomosense UDLEIRIA Complexo Desportivo, Porto de Mós 2-6
10h00 Traquinas BB GDRCUnidos UDLEIRIA Casal dos Claros 4-8
10h45 UDBatalha UDLEIRIA 3-0
10h00 Traquinas BA UDLEIRIA CCMI Academia UDL 0-7
11h30 UDLEIRIA Maceirinha 2-9
11h00 Infantis S12A UDLEIRIA Óbidos Academia UDL 0-6
11h00 Infantis S13A UDLEIRIA SCLMarrazes Academia UDL 2-0
11h00 Infantis S13B GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 6-3
11h00 Benjamins AB Maceirinha UDLEIRIA Campo do Outeiro, Maceirinha 2-6

Estágios em treino desportivo | Parceria com IPLeiria

A União Desportiva de Leiria tem o prazer de anunciar a celebração de uma parceria com o Curso de Desporto e Bem-Estar  do IPLeiria para acolhimento dos seus alunos na fase de estágio em Treino Desportivo.
Esta nova parceria tem como objectivo permitir a jovens estudantes uma experiência prática na sua área académica, em colaboração com os nossos treinadores, melhorando assim as condições de treino dos nossos jovens atletas e contribuindo para uma melhor formação destes jovens futuros treinadores.

AGENDA UNIONISTA | 10 e 11 de Março

AGENDA UNIONISTA | 10 e 11 de Março
FUTEBOL 11
Sábado, 10 de Março
11h00 INICIADOS A UDLEIRIA Anadia Academia UDL 0-1
15h00 JUNIORES FCPorto UDLEIRIA Centro de Estágio do Olival, Gaia 2-1
15h30 JUVENIS B UDLEIRIA EASMG Academia UDL 2-2
17h30 VETERANOS SCEspinho UDLEIRIA Espinho 1-1
Domingo, 11 de Março
11h00 INICIADOS B Coto UDLEIRIA Campo Luis Duarte, C. Rainha 2-2
15h00 SENIORES Mortagua UDLEIRIA Campo Gandarada, Mortágua 0-2
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 10 de Março
09h00 Infantis S12B UDLEIRIA CostiFoot Academia UDL 3-2
09h00 Infantis S13A GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 1-5
10h00 Traquinas  Portomosense UDLEIRIA Est. Municipal Porto de Mós 1-3
10h45 Leirifoot UDLEIRIA 2-7
10h00 Petizes A Bidoeirense A UDLEIRIA Carnide 1-8
10h50 SCPombal UDLEIRIA 2-6
12h05 Guiense UDLEIRIA 0-5
10h25 Petizes B Bidoeirense B UDLEIRIA Carnide 0-0
11h40 SCPombal UDLEIRIA 12-1
12h30 Dino Clube UDLEIRIA 2-0
11h00 Infantis S12A GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 4-3
11h00 Benjamins AA Bidoeirense UDLEIRIA Campo Outeiro Agudo, Bid. Cima 1-6
17h45 Infantis Fut9 UDLEIRIA GDPeniche Academia UDL 2-0
Domingo, 11 de Março
 09h30  Infantis S13B UDLEIRIA Marrazes  Academia UDL 1-2
 09h30 Benjamins AB  UDLEIRIA CaldasSC Academia UDL  2-10
09h30 Benjamins B Marrazes UDLEIRIA Aldeia do Desporto, Marrazes 6-1
RUGBY
Sábado, 10 de Março
 14h00  Séniores Fem.  Circuito Nacional Sevens Feminino – 1ª Etapa  Campo Rugby Moita, Anadia  3º

 

AGENDA UNIONISTA | 3 e 4 de Março

AGENDA UNIONISTA | 3 e 4 de Março
FUTEBOL 11
Sábado, 3 de Março
15h00 JUNIORES UDLEIRIA Vitoria FC Academia UDL 3-0
18h00 JUVENIS B Marinhense UDLEIRIA Campo da Portela 0-1
18h00 SENIORES UDLEIRIA Fornos Algodres Estádio Dr. Magalhães Pessoa 4-0
Domingo, 4 de Março
09h00 INICIADOS B UDLEIRIA GDNazarenos Academia UDL _-_
11h00 JUVENIS A UDLEIRIA Belenenses Academia UDL _-_
11h00 INICIADOS A Acad. Santarém UDLEIRIA Escola Agrária Santarém _-_
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 3 de Março
09h00 Infantis S12B CCMI UDLEIRIA Campo CCMI, Cruz da Areia 2-5
09h30 Infantis Fut9 Mata Mourisca UDLEIRIA Campo da Mata Mourisca 1-2
09h30 Benjamins AA UDLEIRIA CCMI Academia UDL 3-3
09h30 Benjamins BA UDLEIRIA CCMI Academia UDL _-_
10h00 Traquinas BA UDLEIRIA GRAP Campo da Charneca, Pousos 1-3
10h45 UDLEIRIA Caranguejeira 5-5
10h00 Traquinas BB UDLEIRIA Marinhense Campo da Portela, Marinha Grande 3-6
10h45 UDLEIRIA Andorinhas 0-3
11h00 Infantis S13A UDLEIRIA Costifoot Academia UDL 8-0
11h00 Infantis S13B GCAlcobaça UDLEIRIA Campo nº2, Estádio Alcobaça 5-0
11h00 Infantis S12A UDLEIRIA Batalha Academia UDL 6-2
11h00 Benjamins AB Atouguiense UDLEIRIA Campo Atouguia da Baleia 8-2

 

AGENDA UNIONISTA | 24 e 25 de Fevereiro

AGENDA UNIONISTA | 24 e 25 de Fevereiro
FUTEBOL 11
Sábado, 24 de Fevereiro
15h00 JUNIORES UDLEIRIA Leixões Academia UDL 0-0
17h00 VETERANOS UDLEIRIA Vitoria FC Porto de Mós 1-6
17h30 JUVENIS B UDLEIRIA GDNazarenos Academia UDL 7-0
Domingo, 25 de Fevereiro
11h00 INICIADOS A UDLEIRIA CDFátima Academia UDL 1-0
11h00 INICIADOS B GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 3-2
11h00 JUVENIS A SLBenfica UDLEIRIA Campo Futebol Campus nº7, Seixal 9-1
15h00 SENIORES Sertanense UDLEIRIA Campo Marques Santos, Sertã 0-1
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 24 de Fevereiro
09h30 Infantis FUT9 UDLEIRIA Marinhense Academia UDL 6-0
09h30 Infantis S12A Marrazes UDLEIRIA Aldeia do Desporto, Marrazes 2-3
09h30 Benjamins BA Portomosense UDLEIRIA Complexo Desportivo, Porto de Mós 7-4
10h00 Traquinas A CCMI UDLEIRIA Academia UDL 2-3
10h00 Petizes A UDLEIRIA Andorinhas Parceiros 18-0
10h00 Petizes B UDLEIRIA Bolatangente B Parceiros 4-5
10h50 Petizes A Marinhense A UDLEIRIA Parceiros 8-4
11h00 Benjamins  AB EAcad Fut. UDLEIRIA Campo Luis Duarte, Caldas da Rainha 9-2
11h00 Infantis S13A Maceirinha UDLEIRIA Campo Outeiro, Maceirinha 1-4
11h00 Infantis S13B UDLEIRIA BIR Academia UDL 4-1
11h00 Infantis S12B UDLEIRIA Ilha Academia UDL 8-3
11h15 Petizes B Marinhense B UDLEIRIA Parceiros 10-0
11h30 Traquinas A UDLEIRIA Alq. Serra Academia UDL 8-4
11h40 Petizes A UDLEIRIA Bolatangente A Parceiros 8-1
12h05 Petizes B Batalha B UDLEIRIA Parceiros 6-0
Domingo, 25 de Fevereiro
 09h00  Benjamins AA UDLEIRIA Batalha  Academia UDL _-_

 

AGENDA UNIONISTA | 17 e 18 de Fevereiro

AGENDA UNIONISTA | 17 e 18 de Fevereiro
FUTEBOL 11
Sábado, 17 de Fevereiro
15h00 JUNIORES SCBraga UDLEIRIA Centro de Estágio Braga 3-0
15h30 JUVENIS B UDLEIRIA UDSerra Academia UDL 2-2
17h00 VETERANOS SCRégua UDLEIRIA Régua _-_
Domingo, 18 de Fevereiro
09h00 INICIADOS B UDLEIRIA Portomosense Academia UDL 5-0
11h00 JUVENIS A UDLEIRIA Real SC Academia UDL 0-1
15h00 SENIORES UDLEIRIA ARCOleiros Estádio Dr. Magalhães Pessoa 2-0
FUTEBOL 5, 7 e 9
Sábado, 17 de Fevereiro
09h30 Infantis FUT9 CCMI UDLEIRIA Campo CCMI, Cruz da Areia 0-2
09h30 Infantis S13B EASMG UDLEIRIA Campo do Tojal, Picassinos 2-0
09h30 Infantis S12B GRAP UDLEIRIA Campo da Charneca, Pousos 4-2
09h30 Benjamins AA BIR UDLEIRIA Campo Biblioteca, Valado dos Frades 3-3
09h30 Benjamins AB UDLEIRIA EASMG Academia UDL 1-9
10h00 Traquinas BA UDLEIRIA Marinhense B Campo da Portela, M. Grande 0-6
10h45 Motor Clube UDLEIRIA 2-2
10h00 Traquinas BB SCPombal UDLEIRIA Academia UDL 1-1
11h30 UDLEIRIA GD Ilha 3-3
11h00 Infantis S13A UDLEIRIA EASMG Academia UDL 9-2
11h00 Infantis S12A UDLEIRIA Red Eagle Academia UDL 8-0