CNJUNIORES | UDLEIRIA 1 x SPORTING 1

A formação junior da UDLeiria empatou este Sábado na Academia com o líder do campeonato Sporting CP.
A equipa comandada por Tiago Vicente foi a primeira a abrir o marcador por André Amores aos 49′, no entanto e apesar de jogar em superioridade numérica desde o minuto 55′ por expulsão de um jogador do Sporting, acabaria por ceder o empate ao minuto 79′.

A UDLeiria soma assim 7 pontos, alcançando o 7º lugar da tabela, com menos um jogo que os adversários.
Na próxima jornada, uma deslocação ao reduto do lanterna vermelha, Estoril Praia.

UDLEIRIA: Fábio Ferreira, Mantorras, André Amores, Diogo Vieira, Pedro Luis, Rudy, João Silva (Ruben Ferreira 74′), Lucas (Lourenço 84′), Yarmolenko, Renato (Daniel Gregório 80′), Sana.

Treinador: Tiago Vicente

GOLOS: (1-0) 49′ André Amores, (1-1) 79′ Nuno Moreira

LISTA DE CONVOCADOS | GDV SERNACHE x UDLEIRIA

Eis os 18 convocados pelo técnico Nuno Kata para o jogo de amanhã (Domingo – 18/09) GDV Sernache x UDLEIRIA, da 4ª Jorn. do Campeonato Portugal Prio:

GUARDA-REDES:
Wilson
Ricardo

DEFESAS:
Benny
Anilton
Rukas
Kaka
Brigues

MÉDIOS:
Fábio
Tony
Afonso
Diego
Pepo

AVANÇADOS
Azevedo
Calila
Jorginho
Kevyn
Ernest
Amessan

AGENDA UNIONISTA | 17 e 18 de Setembro

Sábado, 17 de Setembro
17h00 – JUNIORES – UDLEIRIA x Sporting CP (Academia UDL)

Domingo, 18 de Setembro
11h00 – INICIADOS – UDLEIRIA x SLCartaxo (Academia UDL)
17h00 – SENIORES – GDV Sernache x UDLEIRIA (Cernache do Bonjardim, Sertã)

RESULTADOS | 10 e 11 de Setembro

INICIADOS – Caldas SC 2 x UDLEIRIA 0
JUVENIS – União de Tomar 2 x UDLEIRIA 4 (Tomás Dionísio, Bruno Cid, João Duarte, Bruno Soares)
JUNIORES – UDLEIRIA 1 x Belenenses 2 (Rudy 64′)
SENIORES – UDLEIRIA 1 x SBC Branco 1 (Ernest 14′)

UDLEIRIA 1 x SBCBRANCO 1

A UDLeiria não foi além de um empate a uma bola na recepção desta tarde à equipa do SBCBranco, jogo realizado na Academia de Futebol da UDLeiria, em Sta. Eufémia, a contar para a 3ª Jornada do Campeonato de Portugal Prio, Série E.
Ernest abriu o marcador logo ao minuto 14′ ao encostar para golo em cima da linha na sequência de um excelente cruzamento de Azevedo da direita.
Na resposta, praticamente de seguida, o SBCBranco repôs a igualdade com um grande remate de João Ventura sem hipóteses para Ricardo.
Numa segunda parte praticamente de sentido único a UDLeiria encostou a equipa albicastrense ao seu reduto, mas apesar das inúmeras oportunidades criadas, o golo teimou em não aparecer, muito por mérito do guarda-redes visitante que, com um par de excelentes defesas, foi aguentando a igualdade com que terminou a partida.

A UDLeiria consegue assim o seu primeiro ponto nesta edição do Campeonato Portugal Prio, num jogo em que claramente merecia os primeiros 3.
No próximo Domingo (18/09) a equipa desloca-se ao terreno do GD Vitória de Sernache.

UDLEIRIA: Ricardo, Brigues, Benny, Anilton, Kaká, Tony, Pepo, Diego (Afonso), Azevedo (Amessan 45′), Ernest (Kevyn 77′), Jorginho.
Treinador: Nuno Kata

GOLOS: 1-0 – Ernest 14′ / João Ventura (SBCBranco) 17′

JUNIORES PERDEM EM CASA

UDLEIRIA 1 x CF OS BELENENSES 2
A equipa de Juniores A da UDLeiria recebeu este Sábado na Academia em Sta.Eufémia o CF Os Belenenses, tendo sido derrotada por 1-2.
Os visitantes abriram o marcador aos 35′ numa grande penalidade no mínimo discutível e logo de seguida num contra ataque rápido fizeram o 0-2 com que se chegou ao intervalo.
A UDLeiria voltou para o segundo tempo à procura do golo que a colocasse de novo na partida, o que conseguiu aos 68′, numa grande penalidade cobrada pelo capitão Rudy.
Os jovens unionistas lutaram até ao fim da partida, mas acabariam por não conseguir inverter o 1-2 favorável à equipa visitante.

UDLEIRIA: Fábio Ferreira, Daniel Gregório, André Amores, Diogo Vieira, Pedro Luis, Rudy, Luizinho (Mantorras), Lucas, Yarmolenko (Pedro Domingues), Renato (João Silva), Sana.
Treinador: Tiago Vicente

GOLO UDLEIRIA: Rudy 68′

LISTA DE CONVOCADOS | UDLeiria x SBCBranco

Eis os 18 convocados pelo técnico Nuno Kata para o jogo de amanhã (Domingo – 11/09) UDLeiria x SBCBranco, agendado para as 17h00, na Academia da UDLeiria, em Sta. Eufémia:

GUARDA-REDES:
Wilson
Ricardo

DEFESAS:
Benny
Anilton
Rukas
Kaka
Nikolaesh
Brigues

MÉDIOS:
Tony
Afonso
Diego
Pepo

AVANÇADOS
Azevedo
Calila
Jorginho
Kevyn
Ernest
Amessan

AGENDA UNIONISTA | 10 e 11 de Setembro

Sábado, 10 de Setembro
11h00 – JUVENIS – União de Tomar x UDLEIRIA (Tomar)
17h00 – JUNIORES – UDLEIRIA x Belenenses (Academia UDL)

Domingo, 11 de Setembro
11h00 – INICIADOS – Caldas SC x UDLEIRIA (Caldas da Rainha)
17h00 – SENIORES – UDLEIRIA x SBC Branco (Academia UDL)

PORTIMONENSE NA 2ª ELIMIN. DA TAÇA DE PORTUGAL

O sorteio da 2ª Eliminatória da Taça de Portugal realizado esta tarde na sede da FPF ditou um confronto entre a UDLEIRIA e a equipa algarvia do Portimonense (2ª Liga).

Participaram no sorteio os 60 vencedores dos jogos da 1.ª ronda, disputada por clubes do Campeonato de Portugal e dos Distritais, os 17 clubes da Liga 2 (as cinco equipas B não participal) e 15 vencidos da 1.ª eliminatória repescados.

Os jogos estão agendados para o próximo dia 25 de Setembro.

2ª eliminatória

UD LEIRIA (CP)-Portimonense (L2)
Pedras Rubras (CP)-Leixões (L2)
SC Viana do Alentejo (CP)-Cova da Piedade (L2)
Sacavenense (CP)-Olhanense (L2)
Anadia (CP)*-Varzim (L2)
Mosteirense (D)-Famalicão (L2)
GD Cerva(D)*-Freamunde (L2)
Gafetense (CP)-Académico Viseu (L2)
Joane (D)-Covilhã (L2)
Gouveia (CP)*-Académica (L2)
Oliveirense (CP)-Penafiel (L2)
Lus. Évora (D)*-Santa Clara (L2)
Rabo de Peixe (D)*-Gil Vicente (L2)
Naval (CP)*-Fafe (L2)
Moura (CP)-Aves (L2)
Moimenta da Beira (CP)-União Madeira (L2)
Ginásio Alcobaça (CP)-Vizela(L2)
Sertanense (CP)-Lusitano Vildemoinhos (CP)
São Roque (D)*-Caldas (CP)
Almancilense (CP)-Merelinense (CP)
Fátima (CP)-Pampilhosa (CP)*
Casa Pia (CP)*-Pinhalnovense (CP)
Lusitano VRSA (CP)-Fabril (CP)
Barrosas (D)*-AD Oliveirense (CP)
Loures (CP)-Oriental (CP)
At. Arcos (D)-Gafanha(CP)
Alcains (D)-Limianos (CP)
Torre Moncorvo (CP)-Cinfães (CP)
Barreirense (CP)-Valadares Gaia (D)
Penalva Castelo (CP)-Amarante (CP)
Sanjoanense-Pedras Salgadas (CP)
Estarreja (CP)-Ponte da Barca (CP)
Angrense (CP)-Farense (CP)
Maria da Fonte (D)-Torreense (CP)
Coimbrões (CP)-Praiense (CP)
Benf. C. Branco (CP)-Santa Eulália (D)
Gavionenses (D)*-Mortágua (CP)
Vilafranquense (CP)*-Vilaverdense (CP)
Alcanenense (CP)- GD Sendim (D)*
Trofense (CP)-Beira-Mar (D)
Beneditense (D)-Santa Iria (D)
Armacenenses (CP)-Aljustrelense (CP)
Águeda (CP)-Sousense (CP)*
Real (CP)-São Martinho (CP)
1.º Dezembro (CP)- SC Lourel (D)*
Camacha (CP)-Vit. Sernache (CP)

*Clubes repescados

RESULTADOS | 3 e 4 de Setembro

INICIADOS – UDLEIRIA 2 x SCUTorreense 1 (Gonçalo António e Diogo Monteiro)
JUVENIS – UDLEIRIA 1 x Naval 1 (Tomás Dionisio)
JUNIORES – SG Sacavenense 0 x UDLEIRIA 1 (Lucas 92′)
SENIORES – UDLEIRIA 10 x CF Os Gavionenses 0 (Benny 7′, 61′; Azevedo 8′; Jorginho 11′ 32′ 38′ 40′ 90′; Pepo 57′, Afonso 63′)