LISTA DE CONVOCADOS | SC Ideal x UDLeiria

Eis os 18 convocados pelo técnico Nuno Kata para o jogo de amanhã (Domingo – 30/10) SC Ideal x UDLeiria, a contar para a 8ª Jornada do Campeonato de Portugal Prio, Série E.

GUARDA-REDES:
Wilson
Ricardo

DEFESAS:
Nikolaesh
Anilton
Rukas
Kaka
Brigues
Denis

MÉDIOS:
Fábio
Tony
Afonso
Coimbra
Pepo
Diego

AVANÇADOS
Azevedo
Jorginho
Ernest
Kevyn

COMUNICADO | TIAGO VICENTE ASSUME COORDENAÇÃO

COMUNICADO

A UDL – UNIÃO DE LEIRIA – FUTEBOL, SAD informa que o seu treinador  Tiago Vicente (Juniores A) irá, a partir desta data e de forma interina, conjugar as suas funções de treinador da equipa junior com as de coordenador do futebol de formação (Futebol 11) da Academia de Futebol Juvenil da União Desportiva de Leiria.

A UDLeiria SAD deseja-lhe as maiores felicidades neste novo desafio.

A Administração,

AGENDA UNIONISTA | 29 de Out. a 1 de Nov.

Sábado, 29 de Outubro
11h00 – JUVENIS A – UDLEIRIA x Sintrense (Academia UDL)
15h00 – JUNIORES – UDLEIRIA x CD Nacional (Academia UDL)
17h30 – JUVENIS B – UDLEIRIA x SC Pombal B (Academia UDL)

Domingo, 30 de Outubro
10h30 – INICIADOS B – UDLEIRIA x Caldas SC B (Academia UDL)
11h00 – INICIADOS A– NS Rio Maior x UDLEIRIA (Rio Maior)
15h00* – SENIORES – SC Ideal x UDLEIRIA (Estádio Mun. Ribeira Grande, S. Miguel, Açores)
* 16h00 no continente

Terça-Feira, 1 de Novembro
10h30 – INICIADOS C – UD Serra x UDLEIRIA
18h00 – JUVENIS B – EAS Marinha GRande x UDLEIRIA

JUNTOS SOMOS UNIÃO!!!

RESULTADOS | 22 e 23 de Outubro

INICIADOS A– UDLEIRIA 1 x AC Marinhense 0 (Alex)
JUVENIS A – AC Marinhense 1 x UDLEIRIA 2 (Tomás Dionísio e João Duarte)
JUNIORES – UDLEIRIA 5 x AD Oeiras 1  (Sana, autogolo, Castanheira, Mantorras, Yarmolenko)
SENIORES – UDLEIRIA 3 x ARC Oleiros 0 (Kevyn 5′ e 41′ e Anilton 10′)

REGRESSO ÀS VITÓRIAS

A UDLeiria regressou hoje às vitórias no Campeonato Portugal Prio ao vencer o ARC Oleiros no Estádio Dr. Magalhães Pessoa por 3 golos sem resposta
Os unionistas entraram muito bem na partida e logo ao minuto 5′, na sequência de um excelente cruzamento de Azevedo da direita, Kevyn apareceu “a voar” de cabeça para o primeiro golo da tarde.
5 minutos mais tarde (ao minuto 10′), num pontapé de canto executado por Azevedo, foi Anilton quem saltou mais alto que toda a defesa e fez de cabeça o segundo para a UDLeiria.
O resultado final do jogo acabaria por ser fixado ainda na primeira parte, ao minuto 41′, novamente por Kevyn.
No segundo tempo e apesar das muitas ocasiões de golo criadas pela UDLeiria o marcador não voltaria a sofrer qualquer alteração.
A UDLeiria soma mais 3 pontos e segue no 7º lugar da tabela (7 pts), um pouco mais próximo dos lugares da frente.
Na próxima jornada a equipa comandada por Nuno Kata desloca-se aos Açores para defrontar o Sp. Ideal, actual 5º classificado que hoje venceu também por 3-0 no reduto do Carapinheirense.

UDLEIRIA 3 x ARC OLEIROS 0
GOLOS: Kevyn 5′, 41′ / Anilton 10′
UDLeiria: Wilson, Brigues, Anilton, Rukas, Kaká, Fábio, Coimbra (Afonso 74′), Diego (Pepo 62′), Azevedo, Kevyn (Calila 77′), Jorginho.
Treinador: Nuno Kata

JUNIORES GOLEIAM AD OEIRAS

UDLeiria 5 x AD Oeiras 1
A formação junior da UDLeiria recebeu e venceu este Sábado na Academia o AD Oeiras por expressivos 5-1, em jogo da 11ª Jornada do Campeonato Nacional de Juniores A – 1ª Divisão, Zona Sul.
Os golos unionistas foram marcados por Sana, autogolo, Castanheira, Mantorras e Yarmolenko.

Com 13 pontos e no 7º lugar a UDLeiria volta a jogar no próximo Sábado na condição de visitado, recebendo na Academia o CD Nacional.

UDLEIRIA: Fábio Ferreira, Yarmolenko, André Amores, Diogo Vieira, Pedro Luis (Pedro Domingues), Rudy, Mantorras, Renato (Lourenço), Sana, Castanheira, João Silva (Helistano)
Treinador: Tiago Vicente

LISTA DE CONVOCADOS | UDLeiria x ARC OLeiros

Eis os 18 convocados pelo técnico Nuno Kata para o jogo de amanhã (Domingo – 23/10) UDLeiria x ARC Oleiros, a contar para a/ª Jornada do Campeonato de Portugal Prio, Série E.

GUARDA-REDES:
Wilson
Ricardo

DEFESAS:
Nikolaesh
Anilton
Rukas
Kaka
Brigues

MÉDIOS:
Fábio
Tony
Afonso
Coimbra
Pepo
Diego

AVANÇADOS
Azevedo
Jorginho
Calila
Amessan
Kevyn

AGENDA UNIONISTA | 22 e 23 de Outubro

Sábado, 22 de Outubro
15h00 – JUNIORES – UDLEIRIA x AD Oeiras (Academia UDL)

Domingo, 23 de Outubro
11h00 – INICIADOS A– UDLEIRIA x AC Marinhense (Academia UDL)
11h00 – JUVENIS A – AC Marinhense x UDLEIRIA (Marinha Grande)
15h00 – SENIORES – UDLEIRIA x ARC OLeiros (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)

JOÃO ALVES CHAMADO À SELECÇÃO NACIONAL SUB 18

João Alves, guarda-redes da equipa junior da UDLeiria, acaba de ser convocado pelo seleccionador nacional de Portugal Sub-18 Filipe Ramos para integrar o Estágio de Preparação que irá decorrer na Cidade de Futebol de de 24 a 26 de Outubro.

Ver todos os 23 convocados: http://bit.ly/2et6qmK